Особенности рассеяния заряженных частиц в сложных токовых конфигурациях

Д.А. Оводков, В.Ю. Попов, X.В. Малова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 3

Проведено аналитическое и численное исследование рассеяния заряженных частиц в магнитных полях токовых слоев с колоколообразными и двугорбыми профилями плотности тока. Показано, что процессы рассеяния частиц существенным образом зависят от структуры токового слоя. Так, при рассеянии частиц в двойных токовых слоях в системе может поддерживаться режим, при котором компенсация двух последовательных скачков магнитных моментов частиц может приводить к квазирегулярному типу движения вместо хаотического.

English citation: On the scattering of charged particles in complex current configurations
D.A. Ovodkov, V.Yu. Popov, H.V. Malova
Д.А. Оводков, В.Ю. Попов, X.В. Малова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008