Эмиссионные характеристики волокон на основе линейно-цепочечного углерода

Ю.Г. Коробова, В.Г. Бабаев, В.В. Хвостов, М.Б. Гусева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 33

Проведено комплексное исследование структуры и эмиссионных характеристик линейно-цепочечного углерода. Показана его стабильность при высокой температуре (700$^\circ$C), обнаружено, что эмиссия с материала происходит по механизму термоэмиссии Шоттки, и при этом материал обладает рекордными эмиссионными характеристиками: порог эмиссии 800 В/мм, термоэлектронная работа выхода 0.43 эВ. Продемонстрировано, что такие характеристики появляются при кристаллизации $sp^1$-углерода и исчезают после его графитизации. Приведено теоретическое обоснование столь низкой работы выхода линейно-цепочечного углерода.

English citation: Emission characteristics of linear-chain carbon fibers
Yu.G. Korobova, V.G. Babaev, V.V. Khvostov, M.B. Guseva
Ю.Г. Коробова, В.Г. Бабаев, В.В. Хвостов, М.Б. Гусева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008