Деформации клеточной мембраны при ударно-импульсном воздействии

М.А. Илюхина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 40

На основе решения модельной задачи о воздействии ударного импульса на сферическую липидную оболочку рассчитаны ее деформации. Применение полученного решения и сопоставление кривизны поверхности с величиной относительного локального изменения площади элементов мембраны позволяет судить о наличии в ней областей, где велика вероятность образования неустойчивых дефектов.

М.А. Илюхина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008