Структурное исследование Fe-Al наноматериала, полученного в результате механоактивации и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

Т.Ю. Киселева, Т.Ф. Григорьева, Д.В. Гостев, В.Б. Потапкин, А.Н. Фалкова, А.А. Новакова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 56

Методами мёссбауэровской спектроскопии и рентгеновской дифракции проведено структурное исследование нанопорошков, полученных механической активацией смеси 60% Fe + 40% Аl, и нанокомпозитов, полученных на их основе методом само-распространяющегося высокотемпературного синтеза. Показана различная природа взаимодействия железа с алюминием в этих двух нанотехнологических процессах.

English citation: Structural study of Fe-Al nanomaterial produced by mechanical activation and self-propagating high-temperature synthesis
T.Yu. Kiseleva, T.F. Grigor’eva, D.V. Gostev, V.B. Potapkin, A.N. Falkova, A.A. Novakova
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008