Об интегралах движения для точно решаемой модели взаимодействующих фермионов

В.И. Иноземцев$^1$, Н.Г. Иноземцева$^2$, Б.И. Садовников$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 2. С. 3

Для гиперболических систем частиц Сазерленда с внутренними степенями свободы (su(n) спинами), находящихся во внешнем поле с потенциалом Морса, характеризуемым параметром т2, построены интегралы движения с использованием формализма Лакса. Показано, что соответствующая бесконечномерная алгебра, определяющая скрытую симметрию систем, не является янгианом.

English citation: On the integrals of motion for an exactly solvable model of interacting fermions
V.I. Inozemtsev, N.G. Inozemtseva, B.I. Sadovnikov
В.И. Иноземцев$^1$, Н.Г. Иноземцева$^2$, Б.И. Садовников$^2$
$^1$Лаборатория теоретической физики ОИЯИ г. Дубна Московской обл.
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2008