Влияние оболочечных эффектов на угловые распределения осколков деления

Д.О. Еременко, В.А. Дроздов, С.Ю. Платонов, О.В. Фотина, М.X. Эсламизадех, О.А. Юминов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 2. С. 35

В рамках динамико-статистической модели проведен анализ экспериментальных данных по угловым распределениям осколков деления для реакций $\alpha+{}^{238}$U, $^{237}$Np при $E_\alpha=(20\div100)$ МэВ, вероятностям деления изотопов Am и выходам изомеров формы для реакций $d+{}^{242,240}$Pu при $E_d=(20\div30)$ МэВ. Обнаружено, что влияние оболочечных эффектов на структуру барьера деления сохраняется вплоть до энергий возбуждения $(50\div60)$ МэВ.

English citation: Influence of shell effects on the angular distributions of fission fragments
D.O. Eremenko, V.A. Drozdov, S.Yu. Platonov, O.V. Fotina, M.H. Eslamizadeh, O.A. Yuminov
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ), ОФВЭ. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2008