Уширение колебательных спектров двуокиси углерода при адсорбции и конденсации в нанопорах

В.Г. Аракчеев$^1$, В.Н. Баграташвили$^2$, А.А. Валеев$^1$, В.Б. Морозов$^1$, А.Н. Оленин$^1$, В.К. Попов$^2$, В.Г. Тункин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 20

Представлены результаты измерений КАРС-спектров Q-полосы колебательного перехода моды $\nu_{1}$ с частотой 1388 см$^{-1}$ двуокиси углерода, заполняющей образец из нанопористого стекла. Спектры измерялись при комнатной температуре (20.5$^о$C). Измерения проводились в кювете с газом, сжимаемым вплоть до давления насыщения $P_\textbf{sat}$. При увеличении давления выше $0.8P_\textbf{sat}$ в КАРС-спектрах помимо основной линии, обусловленной молекулами газовой фазы, появляется компонента, обусловленная вкладом молекул, находящихся внутри пор и адсорбированных на их стенках. Моделирование спектров, проведенное с учетом интерференции этих двух вкладов, позволяет оценить уширение колебательных молекулярных спектров в адсорбированном слое. Ширина спектра <<адсорбционного>> вклада заметно (примерно вдвое) превосходит ширину спектров, измеренных в свободном объеме жидкости. При давлениях выше $0.94P_\textbf{sat}$ спектральная ширина, соответствующая молекулам внутри пор, падает до значений, близких к измеренному в свободном объеме жидкости, что соответствует переходу молекул в порах к конденсированному состоянию.

English citation: Broadening of vibrational spectra of carbon dioxide upon absorption and condensation in nanopores
V.G. Arakcheev, V.N. Bagratashvili, A.A. Valeev, V.B. Morozov, A.N. Olenin, V.K. Popov, V G. Tunkin
$^1$Россия, 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1, стр. 62. Международный учебно-научный лазерный центр МГУ им. М.В. Ломоносова
$^2$Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН