Механизм подавления релаксационных колебаний в быстропроточном лазере на смеси газов

Л.С. Кузьминский, Ю.В. Лужинская, А.И. Одинцов, А.И. Федосеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 15

Показано, что обмен возмущениями между компонентами движущейся активной среды, такой как рабочая смесь CO$_2$-N$_2$-лазера, приводит к подавлению релаксационных колебаний и стабилизации стационарной генерации. Получены аналитические соотношения, определяющие частоты и инкременты релаксационных колебаний и порог их самовозбуждения по характеристикам стационарной генерации.

English citation: Damping mechanism of the relaxation oscillations in a gas mixture fast flow laser
L.S. Kuz’minskii, Yu.V. Luzhinskaya, A.I. Odintsov, A.I. Fedoseev
Л.С. Кузьминский, Ю.В. Лужинская, А.И. Одинцов, А.И. Федосеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2