Распознавание гравитационных импульсов на фоне коррелированных негауссовых помех

А.В. Гусев, В.Н. Руденко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 70

Рассматривается задача распознавания одиночных гравитационно-волновых всплесков на фоне коррелированных шумов резонансных гравитационных антенн. Получен новый алгоритм совместной обработки данных пространственно разнесенных гравитационных детекторов, оказывающийся альтернативным традиционной для гравитационно-волнового эксперимента схеме совпадений. При выводе нового алгоритма использована известная в статистической радиотехнике методика совместного обнаружении и измерения параметров квазидетерминированных сигналов.

95.30.Sf Relativity and gravitation
95.85.Sz Gravitational radiation, magnetic fields, and other observations
07.05.Kf Data analysis: algorithms and implementation; data management
А.В. Гусев, В.Н. Руденко
Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ). 119991, Москва, Университетский просп., д. 13.
Выпуск 1, 2009