Математическое моделирование электролиза алюминия на длительном временном интервале

Р.Н. Кузьмин$^1$, Н.П. Савенкова$^2$, А.В. Шобухов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 3. С. 57

Предложен новый подход к моделированию магнитогидродинамических и химических процессов, протекающих при электролизе алюминия. Подход основан на представлении изучаемой среды смесью реагентов с неизвестными концентрациями, что позволяет описывать перемешивание и химическое взаимодействие электролита и расплавленного металла. В результате становится возможным моделирование всех стадий процесса электролиза на большом отрезке времени.

Поступила: 1 октября 2008
Статья подписана в печать: 10 июля 2009
47.65.-d Magnetohydrodynamics and electrohydrodynamics
47.70.Fw Chemically reactive flows