Учет нарушений адиабатических условий в измерениях адиабатического термического коэффициента давления проводящих жидкостей

А.В. Соболева, Л.А. Благонравов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 3. С. 62

Получена аналитическая формула для поправочной функции, учитывающей нарушение адиабатических условий в динамических измерениях адиабатического термического коэффициента давления проводящих жидкостей [1]. Формула подтверждается с помощью численного расчета. Показано, что в зависимости от электропроводности материала и геометрии опыта поправка может составлять от 1 до 7%. Определение указанной поправочной функции имеет важное значение в исследованиях структурных переходов в металлических жидкостях.

Поступила: 7 ноября 2008
Статья подписана в печать: 10 июля 2009
65.20.+w Thermal properties of liquids: heat capacity, thermal expansion, etc.
А.В. Соболева, Л.А. Благонравов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2009