Краткое сообщение

Селективное возбуждение мод высокого порядка в многомодовых полимерных волноводах

О.Е. Наний, Е.Г. Павлова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 5. С. 79

Рассчитаны условия селективного возбуждения мод высокого порядка многомодового волновода за счет преобразования мощности основной моды туннельно связанного волновода. Показано, что эффективность преобразования может достигать ста процентов при выполнении условия фазового синхронизма, обеспечиваемого подбором показателя преломления второго волновода.

Поступила: 10 апреля 2009
Статья подписана в печать: 9 октября 2009
42.81.Qb Fiber waveguides, couplers, and arrays
English citation: High-order mode of polymeric waveguide selective excitation