Анализ и синтез фрактальных диаграмм направленности антенн

А.Н. Боголюбов, А.А. Кобликов, Н.Е. Шапкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 3

Рассмотрена проблема синтеза фрактальных диаграмм направленности антенн (ДНА). Решена задача синтеза фрактальных ДНА для двух классов антенн (дискретных и линейных) в одномерном и двумерном случае. На основе теории фрактального синтеза созданы новые режимы с новыми свойствами во фрактальной электродинамике. Синтез фрактальных диаграмм направленности проведен с помощью функции Вейерштрасса.

Поступила: 3 июня 2009
Статья подписана в печать: 11 декабря 2009
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation