Математическое моделирование автомодуляционных режимов в волоконном лазере с микрорезонаторным отражателем

Ф.А. Егоров$^1$, А.П. Неугодников$^2$, В.В. Никитин$^3$, В.Т. Потапов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 45

Получены приближенные уравнения, описывающие динамику интенсивности излучения волоконного лазера с внешним отражателем на основе микрооптомеханических резонансных структур в условиях неравномерной накачки активного световода лазера. Результаты численного решения уравнений демонстрируют возможность существования автомодуляционных режимов с частотой модуляции, равной собственной частоте моды упругих колебаний микрорезонаторной структуры. Определены области параметров, при которых возможны автомодуляционные режимы.

Поступила: 25 марта 2009
Статья подписана в печать: 12 мая 2010
42.60.Fc Modulation, tuning, and mode locking
42.55.Wd Fiber lasers