Информационный анализ квантового невозмущающего измерения фотона в резонаторе

Д.Н. Янышев, Б.А. Гришанин, В.Н. Задков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 50

Концепция перепутывающего квантового измерения продемонстрирована на имеющем фундаментальное значение эксперименте по квантовому невозмущающему измерению наличия фотона в резонаторе с помощью пробного атома [1]. Выполнен квантово-информационный анализ данного эксперимента. Продемонстрирован механизм передачи информации в схеме невозмущающего измерения в случае классического и квантового формализма и показано, что результаты в обоих случаях совпадают. Это является следствием копирования классической части исходной квантовой информации, связанной с набором состояний в квантовом объекте.

Поступила: 17 июля 2009
Статья подписана в печать: 14 декабря 2009
03.65.Ta Foundations of quantum mechanics; measurement theory
42.50.Dv Quantum state engineering and measurements
English citation: Information analysis of quantum nondemolition measurement of a photon in a resonator
D.N. Yanyshev, B.A. Grishanin, V.N. Zadkov.
Д.Н. Янышев, Б.А. Гришанин, В.Н. Задков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2009