Теоретическое исследование связи между флуоресценцией фотосистемы II и редокс-состоянием цепи электронного транспорта высших растений

Д.В. Киржанов$^1$, А.К. Кукушкин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 65

Разработан метод исследования процессов продолжительностью менее 1 мкс в дополнение к предложенной ранее модели для изучения регуляции фотосинтеза, что позволило рассмотреть начальные стадии переходных режимов. Полученные теоретические кинетики индукции флуоресценции фотосистемы II и сигнала ЭПР фотосистемы I качественно соответствуют экспериментальным данным. Модель показывает сложную нелинейную связь между интенсивностью флуоресценции фотосистемы II и состоянием цепи электронного транспорта хлоропласта.

Поступила: 20 июля 2009
Статья подписана в печать: 21 октября 2009
92.20.ch Photochemistry, photosynthesis
87.80.Vt Dynamical, regulatory, and integrative biology