Критические свойства бинарных жидких смесей при различных температурных режимах

С.Г. Ильина, К.А. Кейвсар, А.В. Никулин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 59

Измерены кривые сосуществования (КС) двух бинарных смесей метанол-гептан (М-Г) и перфтордекалин-гептан (ПФД-Г) при двух температурных режимах - нагревании и остывании. Установлены различия в поведении систем при разных температурных режимах, что для системы М-Г, по-видимому, объясняется влиянием поверхностных процессов, а для системы ПФД-Г - возникновением микроэмульсионной структуры. Обнаружен и измерен дополнительный сигнал, отнесенный к вкладу менискового слоя.

Поступила: 26 июня 2009
Статья подписана в печать: 5 ноября 2009
64.60.-i General studies of phase transitions
42.25.Gy Edge and boundary effects; reflection and refraction