Ударно-кавитационный механизм генерации рентгеновского излучения при кавитации быстрой струи воды

А.А. Корнилова$^1$, В.И. Высоцкий$^3$, Н.Н. Сысоев$^2$, Н.К. Литвин$^4$, В.И. Томак$^4$, А.А. Барзов $^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 1. С. 46

Экспериментально и теоретически исследован процесс генерации рентгеновского излучения, формируемого при свободном выходе быстрой струи воды в состоянии кавитации из узкого канала. Впервые обнаружено, что начальный участок струи и выходная часть канала являются источником интенсивного рентгеновского излучения с активностью до 0.1 кюри, генерация которого связана с кавитационными явлениями и последующим возбуждением ударных волн. Частота рентгеновского излучения зависит от состава излучающей поверхности (воды и поверхности стенок канала) и возрастает с увеличением заряда атомов на поверхности. Механизм генерации излучения связан с воздействием ударных волн, образуемых при кавитации, на ближние к области кавитации границы раздела (вода-воздух, вода-металл, металл-воздух, воздух-металл и др.).

Поступила: 29 июля 2009
Статья подписана в печать: 28 мая 2010
47.55.dp Cavitation and boiling
47.55.dr Interactions with surfaces