О.В. Крисько$^1$, В.М. Силонов$^2$, Т.В. Скоробогатова$^3$, М.В. Сунцова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 1. С. 55

Проведен анализ уровней энергий валентных электронов свободных ионов с полностью заполненной электронной оболочкой. Показано, что при постоянных значениях орбитальных квантовых чисел и зарядов ионов для рядов Li, Na, Cu, Ag, Au можно предположить существование линейной связи между энергиями термов $E_{nl}$ и квантовыми дефектами $dn_{nl}$. Получена эмпирическая зависимость квантовых дефектов $dn_{nl}$ от главных квантовых чисел $n$. Ее можно использовать для оценки еще неизвестных значений энергий термов. Также показано, что линейные зависимости параметров гладкого нелокального модельного псевдопотенциала $A_{nl}$ свободных ионов от энергий термов $E_{nl}$ является следствием их линейных зависимостей от квантовых дефектов $dn_{nl}$.

Поступила: 20 октября 2009
Статья подписана в печать: 28 мая 2010
31.15.Bs Statistical model calculations
71.15.Dx Computational methodology