Влияние гидрирования на перераспределение индия в сплаве Pd-In-Ru в процессе релаксации

В.М. Авдюхина, О.В. Акимова, И.С. Левин, Г.П. Ревкевич

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 33

Проведен анализ изменения периода решетки и величины упругих напряжений 50 мкм фольги сплава Pd-5.3 ат.%In-0.5 ат.%Ru в процессе ее длительной релаксации в нормальных условиях после электролитического гидрирования, используя метод прецизионной рентгеновской дифрактометрии. Обнаружены немонотонные изменения концентрации атомов индия в приповерхностном слое фольги.

Поступила: 16 сентября 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
66.30.-h Diffusion in solids
61.72.Dd Experimental determination of defects by diffraction and scattering