Моделирование процессов диффузии и фазообразования при изотермических отжигах слоистых систем Fe-Zr

В.С. Русаков$^1$, И.А. Сухоруков$^1$, A.М. Жанкадамова$^2$, К.К. Кадыржанов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 49

Представлены результаты моделирования процессов диффузии и фазообразования в слоистых системах Fe-Zr, подвергнутых последовательным изотермическим отжигам. Моделирование проведено в рамках физической модели, в основе которой - феноменологическая теория Даркена и механизм взаимной диффузии компонентов по непрерывным каналам фаз в двухфазных областях системы. Результаты моделирования хорошо согласуются с данными, полученными с помощью методов мёссбауэровской спектроскопии и рентгеновской дифрактометрии, указывая на то, что характер фазовых превращений в исследованных слоистых системах определяется изменением локальной концентрации компонентов в процессе их взаимной диффузии и соответствует особенностям фазовой диаграммы равновесных состояний бинарной системы.

Поступила: 22 сентября 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
English citation: Simulation of diffusion and phase formation during isothermal annealing of lamellar Fe-Zr systems
V.S. Rusakov, I.A. Sukhorukov, A.M. Zhankadamova, K.K. Kadyrzhanov