Учет локальной геометрии поверхности в классичесой теории спиновых волн

А.К. Нухов, Г.М. Мусаев, К.К. Казбеков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 8

Рассмотрено влияние поверхностной энергии на формирование спинового спектра. Отражены различные аспекты влияния поверхности на энергетический спектр системы, связанные с особенностями строения структуры самой поверхности. Проведен расчет для спектра элементарных возбуждений ферромагнитной системы, ограниченной некоторой поверхностью, придерживаясь стандартного метода диагонализации гамильтониана. Получены соотношения, которые полностью определяют <<поверхностный>> спектр системы в нулевом приближении по спин-спиновому взаимодействию.

Поступила: 27 мая 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
English citation: Accounting for the local surface geometry in the classical theory of spin waves
A.K. Nukhov, G.M. Musaev, K.K. Kazbekov