Взаимодействие молекул альбумина и $\gamma$-глобулина c наночастицами золота в водных растворах

В.В. Гибизова$^1$, И.А. Сергеева$^1$, Г.П. Петрова$^1$, А.В. Приезжев$^2$, Н.Г. Хлебцов$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 39

Методом динамического рассеяния света изучена молекулярная подвижность рассеивающих частиц в водных растворах белков альбумина и $\gamma$-глобулина с наночастицами золота. Получены зависимости коэффициентов трансляционной диффузии частиц при различных концентрациях компонентов раствора. Обнаружено, что в широком диапазоне концентраций компонентов раствора взаимодействие наночастиц золота с молекулами альбумина отсутствует, а с молекулами $\gamma$-глобулина наночастицы золота образуют комплексы.

Поступила: 5 мая 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
82.37.-j Single molecule kinetics
87.14.-g Biomolecules: types