Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Законы сохранения для вихря в сжимаемой неравновесной среде

Н.А. Винниченко, A.В. Уваров, А.И. Осипов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 34

  • Статья
Аннотация

Рассмотрен вопрос о существовании сохраняющихся величин для вихря в сжимаемой релаксирующей среде. Выделение тепла в результате релаксации в неравновесной среде приводит к распространению волн сжатия, уносящих часть вещества. Традиционные интегралы движения в таком случае практически неприменимы. Предложена концепция интегральной величины, сохраняющейся с произвольной точностью для достаточно большой области интегрирования, несмотря на пересечение границы области волнами сжатия. В рамках этой концепции для колоннообразных вихрей в случае осесимметричного воздействия получен широкий класс законов сохранения, включающий циркуляцию и полный момент импульса вихря. Для неосесимметричного случая показано сохранение полного момента импульса и специальным образом определенного интеграла энергии. Проведена численная проверка точности выполнения полученных законов сохранения и рассмотрен вопрос об их практическом использовании в численных расчетах.

Поступила: 24 февраля 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
PACS:
47.32.C- Vortex dynamics
47.32.Ef Rotating and swirling flows
47.70.Nd Nonequilibrium gas dynamics
English citation: Conservation laws for a vortex in a compressible nonequilibrium medium
N.A. Vinnichenko, A.V. Uvarov, A.I. Osipov
Авторы
Н.А. Винниченко, A.В. Уваров, А.И. Осипов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2011

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.