Модель для расчета траекторий движения электронов в водной среде, помещенной в магнитное поле

А.В. Белоусов, А.С. Наместников, А.П. Черняев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 49

Рассматривается возможность применения достаточно простой полуаналитической модели для построения и исследования траекторий электронов в водной среде в поперечном магнитном поле. Рассматриваются энергии электронов, применяемых в медицинских ускорителях электронов - до 30 МэВ, величина индукции магнитного поля - до 3 Тл. Полученные данные сравниваются с работами сторонних авторов, в которых для моделирования использовался метод Монте-Карло, а также с экспериментальными данными.

Поступила: 3 октября 2010
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
34.10.+x General theories and models of atomic and molecular collisions and interactions
А.В. Белоусов, А.С. Наместников, А.П. Черняев