Спектрометрический метод обнаружения экзопланет как еще один тест для проверки инвариантности скорости света

Б.Р. Мушаилов, В.С. Теплицкая

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 98

Рассмотрено гипотетическое влияние непостоянства скорости света, обусловленного параметрами движения источника излучения, на результаты спектрометрических измерений звезд в рамках программы поиска экзопланет. Проведен учет ускорений звезд относительно барицентра системы звезда-планеты. Показано, что зависимость скорости света от барицентрической лучевой скорости и компоненты барицентрического лучевого ускорения звезд должна приводить к существенному увеличению (вплоть до порядка величины) больших полуосей орбит обнаруживаемых кандидатов в экзопланеты. Следовательно, корректное сопоставление спектрального метода с другими известными современными методами обнаружения экзопланет позволяет расценивать полученные в настоящей статье результаты как надежный тест для проверки инвариантности скорости света.

Поступила: 12 мая 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
95.10.Ce Celestial mechanics
97.82.-j Extrasolar planetary systems