Краткое сообщение

Метод расчета роста ветровых волн на глубокой воде

И.Н. Иванова, О.Н. Мельникова, К.В. Показеев, И.Г. Снизинов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 146

Экспериментально показано, что усиление ветровой волны обусловлено воздействием вихрей, периодически формирующихся в вязком слое ветрового потока и деформирующих передний склон волны. Усиление представляет собой циклы роста крутизны волны до критического значения и распада волны на длинные линейные неплоские волны. Предлагается метод расчета усиления волн на глубокой воде для заданного поля ветра. Метод проверен в лабораторных и натурных условиях.

Поступила: 6 апреля 2011
Статья подписана в печать: 24 апреля 2012
92.10.hb Surface waves and tides
English citation: A method for calculating deep-water wind wave amplification