Непертурбативные эффекты радиационного вклада в магнитный момент электрона в водородоподобных атомах

К.А. Свешников, Д.И. Хомовский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 5. С. 18

В приближении точечного ядра проведены расчеты нижних уровней дискретного спектра водородоподобного атома с непертурбативным учетом швингеровского взаимодействия радиационной компоненты магнитного момента свободного электрона с кулоновским полем ядра. Исследовано поведение уровней $1s_{1/2}$, $2s_{1/2}$, $2p_{1/2}$ и $2p_{3/2}$ в зависимости от заряда ядра, включая область ${Z>137}$, в которой при наличии швингеровского члена дираковский гамильтониан сохраняет самосопряженность. Показано, что при больших $Z$ швингеровское взаимодействие существенно изменяет свойства дискретного спектра. В частности, первым уровнем, достигающим порога отрицательного континуума, оказывается $2p_{1/2}$, и это происходит при ${Z=147}$. Также рассмотрено поведение $g$-фактора электрона для $1s_{1/2}$- и $2p_{1/2}$-состояний в зависимости от $Z$ и показано, что при предельно больших зарядах поправка в $g$-фактор за счет швингеровского члена становится весьма существенным эффектом.

Поступила: 11 мая 2012
Статья подписана в печать: 2 ноября 2012
31.30.Jv Relativistic and quantum electrodynamic effects in atoms and molecules
К.А. Свешников, Д.И. Хомовский