Диффузионно-волновое уравнение дробного порядка для сред с временной дисперсией

А.Н. Боголюбов, А.А. Кобликов, Д.Д. Смирнова, Н.Е. Шапкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 5. С. 13

Исследуется поведение электромагнитных полей в средах с временной дисперсией со степенной зависимостью от времени. Показано, что такие среды являются фрактальными, а также найдена их фрактальная размерность. Из аналогов уравнений Максвелла для данного типа сред, записанных с помощью дробных производных Капуто, получены уравнения для скалярного и векторного потенциалов. Численно рассчитано электромагнитное поле в ограниченной области с произвольным распределением зарядов и токов.

Поступила: 4 мая 2012
Статья подписана в печать: 2 ноября 2012
02.60.Nm Integral and integrodifferential equations
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation