Пластинчатые фазы полимеров с необычными физико-механическими свойствами

А.Р. Хамидуллин$^1$, А.Н. Чувыров$^1$, Ю.А. Лебедев$^2$, В.Д. Ситдиков$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 47

Впервые описаны структурные переходы, реализующиеся при деформации простого одноосного растяжения полимеров. Наибольший интерес представляет поведение складчатых нанокристаллов с начальными размерами 28×28×17 нм, которые при деформации сильно уменьшаются по толщине (с 17 до менее чем 10 нм), но размеры которых в продольном направлении меняются слабо. Такая постепенная двумеризация нанокластеров приводит к их дислокационному плавлению как промежуточной стадии фазовых переходов, предсказанных Костерлицем и Таулессом. Методами полюсных фигур и атомно-силовой микроскопии показано, что в области упругопластической деформации спонтанно рождаются винтовые дислокации, замедляющие фазовый переход первого рода типа плавления, а сам полимер образует новую пластинчатую пространственно неоднородную фазу с необычными физико-механическими свойствами.

Поступила: 24 сентября 2012
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
62.25.+g Mechanical properties of nanoscale materials
English citation: Lamellar phases of polymers with unusual physical and mechanical properties