Исследование вращательной диффузии флуоресцентного наномаркера бенгальского розового в растворах сывороточного альбумина человека

И.М. Власова$^1$, Д.В. Полянский$^1$, А.А. Власов$^2$, А.М. Салецкий$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 53

Проведены исследования поляризованной флуоресценции бенгальского розового и выполнен расчет параметров его вращательной диффузии в растворах САЧ. Обнаружено увеличение степени поляризации флуоресценции, времени вращательной релаксации и эффективного гидродинамического радиуса бенгальского розового, а также уменьшение коэффициента вращательной диффузии в растворах САЧ. При сравнении бенгальского розового с другими наномаркерами данного гомологичного семейства обнаружено влияние величины электроотрицательности атомов в структурной формуле наномаркера на параметры его вращательной диффузии.

Поступила: 26 июня 2012
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
87.15.Mi Spectra, photodissociation, and photoionization; luminescence
87.15.Vv Diffusion