Оценивание видимых движений внегалактических радиоисточников

Н.А. Воронков$^1$, В.Е. Жаров$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 58

Получены оценки видимых движений 573 внегалактических радиоисточников. Для этого использованы 3193 сеанса наблюдений на радиоинтерферометрах со сверхдлинными базами (РСДБ) с 1984 по 2010 г. Для решения применялся метод наименьших квадратов с ограничениями. Показано, что основная часть радиоисточников, включая и «определяющие» (defining), демонстрирует значимое видимое движение. Так как стабильность небесной системы координат определяется отсутствием глобального вращения (no-net-rotation, или NNR) относительно определяющих источников, то изменение их координат приводит к вращению осей небесной системы координат (НСК). Поэтому мы считаем, что видимые движения радиоисточников должны приводиться в каталогах.

Поступила: 7 сентября 2012
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
95.10.Jk Astrometry and reference systems
English citation: Estimating the apparent motions of extragalactic radio sources