Тепловые нейтроны от поверхности Земли во время кульминаций Луны и Солнца в дни новолуний и полнолуний

Н.Н. Володичев, О.Ю. Нечаев, Е.А. Сигаева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 84

Сопоставляются времена возрастаний потока тепловых нейтронов от Земли со временем прохождения Луны и Солнца через долготы мест, в которых велись измерения 26 июля 1991 г., 27 июля 1991 г., 12 июля 1995 г., 29 июля 1996 г. и 21 июля 1997 г. (верхняя или нижняя кульминация Луны и Солнца). Полученные результаты подтверждают роль приливных сил в образовании потоков нейтронов от земной поверхности. В работе использовались Астрономические ежегодники Российской академии наук за соответствующие годы.

Поступила: 12 декабря 2012
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
91.10.Tq Earth tides
Н.Н. Володичев, О.Ю. Нечаев, Е.А. Сигаева