Ионизация двумерной квантовой точки полем электромагнитной волны

П.А. Эминов$^{1,2}$, С.В. Гордеева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 4. С. 3

Исследован процесс ионизации двумерной квантовой точки полем линейно-поляризованной электромагнитной волны. Впервые получены аналитические выражения для скорости ионизации и парциальных вероятностей процесса в единицу времени. Изучена зависимость вероятности процесса от параметров удерживающего потенциала и параметра Келдыша. Проведено сравнение результатов работы с полученными ранее для одномерных и трехмерных наноструктур с короткодействующим потенциалом.

Поступила: 18 февраля 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
33.80.Wz Other multiphoton processes
73.21.La Quantum dots