Эффект Ааронова–Бома в трехмерной модели Гросса–Невё с компактификацией при конечной температуре

В.Ч. Жуковский, П.Б. Колмаков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 4. С. 8

Исследована модель Гросса-Невё в (2+1)-мерном пространстве-времени с одним компактифицированным пространственным измерением (цилиндр) с нетривиальными граничными условиями. Рассмотрен эффект Ааронова–Бома, индуцированный находящимся внутри цилиндра магнитным потоком. Обсуждается возможность применения полученных результатов к описанию полимерных трубок.

Поступила: 1 марта 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
11.10.Kk Field theories in dimensions other than four
04.60.Kz Lower dimensional models; minisuperspace models