Массовое распределение осколков фотоделения $^{238}$U

Б.С. Ишханов$^{1,2}$, А.А. Кузнецов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 4. С. 15

Анализируются массовые распределения осколков деления ядер $^{238}$U образующихся под действием гамма-квантов в области энергий возбуждения делящегося ядра от 5 до 20 МэВ. Обсуждается влияние на отношение несимметричного и симметричного фотоделения $^{238}$U структуры и энергии возбуждения делящегося ядра. Впервые проведен совместный анализ и сравнение поведения симметричной и несимметричных мод деления под действием гамма-квантов. Полученные результаты сравниваются с предсказанием мультимодальной модели зависимости отдельных мод деления от энергии возбуждения делящегося ядра.

Поступила: 1 апреля 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
25.85.Jg Photofission
English citation: The mass distribution of $^{238}$U photofission fragments