Влияние спиновых флуктуаций на фазовые переходы в магнитных системах

М.А. Дергачёв, А.М. Савченко, Б.И. Садовников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 3. С. 26

Исследуется допускающая точное решение задача о влиянии спиновых флуктуаций на фазовый переход в модельной многокомпонентной сверхпроводящей системе в сильном магнитном поле. Получены новые результаты для фазовых портретов системы уравнений для амплитуд волн спиновой плотности и температуры. Приведено обоснование возможности перехода системы в фазу сосуществования сверхпроводимости и антиферромагнитного упорядочения, которое в данном случае представляет собой медленно флуктуирующие волны спиновой плотности.

Поступила: 20 ноября 2013
Статья подписана в печать: 11 сентября 2014
71.10.-w Theories and models of many-electron systems
English citation: The effect of spin fluctuations on phase transitions in magnetic systems