Влияние адсорбированного слоя на резонансные частоты и добротность сферических микрорезонаторов

Ю. А. Демченко, М. Л. Городецкий

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 3. С. 32

В работе рассматриваются два подхода к расчету резонансного сдвига частот и изменению добротности вследствие адсорбции однородного изотропного слоя диэлектрического вещества на поверхности микрорезонатора. Первый подход основан на аналитическом решении характеристического уравнения в случае сферического микрорезонатора в приближении тонкого диэлектрического слоя на его поверхности. Второй метод более общий и использует адиабатический инвариант. Этот метод, как было показано, эквивалентен известному методу теории возмущений, был применен для случая сферического микрорезонатора. Оба метода дали один и тот же результат и подтвердили результаты, полученные ранее. Полученная комплексная часть сдвига частот позволяет получить изменение добротности микрорезонатора для слоя с потерями.

Поступила: 28 января 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
42.25.Bs Wave propagation, transmission and absorption
Ю. А. Демченко, М. Л. Городецкий
Московский государственный университет имени М. ,В. Ломоносова, физический факультет, кафедра колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2015