Эффект Зеемана в модифицированной модели Гросса–Невё в (2+1)-мерном пространстве—времени с компактификацией

Р.Н. Жохов, В.Ч. Жуковский, П.Б. Колмаков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 12

В рамках модифицированной модели Гросса–Невё рассмотрено влияние магнитного поля, температуры и химического потенциала на фазовую структуру системы в (2+1)-мерном пространстве-времени с одним компактифицированным пространственным измерением (цилиндр). Рассмотрен эффект Зеемана, индуцированный внешним магнитным полем, параллельным оси цилиндра. Построены графики намагниченности системы, создаваемой за счет эффекта Зеемана. Указана возможность обобщения полученных результатов на углеродные нанотрубки.

Поступила: 4 марта 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
11.10.Kk Field theories in dimensions other than four
04.60.Kz Lower dimensional models; minisuperspace models
11.10.Wx Finite-temperature field theory
Р.Н. Жохов, В.Ч. Жуковский, П.Б. Колмаков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015