Построение феноменологических моделей фазовых переходов методами эквивариантной теории катастроф

С.В.Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 2. С. 62

Рассмотрен метод построения феноменологических моделей фазовых переходов с использованием эквивариантной теории особенностей дифференцируемых отображений с учетом симметрии параметров порядка (эквивариантной теории катастроф). Данный метод отличается от традиционного разложения в ряд по степеням малого параметра порядка тем, что, во-первых, отсутствует требование малости параметров порядка, а задается только число термодинамических параметров, варьируемых в эксперименте (температура, давление и т.д.), во-вторых, получаемые модели обладают структурной устойчивостью о адекватно описывают аномалии физических свойств вблизи фазовых переходов. В качестве примера, иллюстрирующего метод, построена модель фазовых переходов для двухкомпонентного параметра порядка.

Поступила: 14 сентября 2015
Статья подписана в печать: 18 апреля 2016