Влияние скважности поверхностных наноструктур на их эволюцию под наклонным пучком кластерных ионов

Д. С. Киреев, А. Е. Иешкин, В. С. Черныш

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 1. С. 31

Предложено использование поверхностей с предварительно сформированным упорядоченным нанорельефом для исследования механизмов эволюции топографии поверхности под действием ионного облучения. Предлагаемый подход реализован для случая бомбардировки поверхности кремния наклонным пучком ускоренных кластерных ионов. Образцы с упорядоченным рельефом формировались с помощью электронной литографии, поверхность исследовалась методами РЭМ и АСМ. Показано, что результирующий рельеф образуется в результате конкуренции процессов распыления и миграции атомов, эффективность которых определяется локальными углами падения ионов и кривизной поверхности. Продемонстрирована возможность получения асимметричного профиля поверхности с заданными параметрами за счет выбора угла падения ионного пучка, дозы облучения и исходного рельефа поверхности.

Поступила: 27 сентября 2018
Статья подписана в печать: 21 мая 2019
81.07.-b Nanoscale materials and structures: fabrication and characterization
36.40.-c Atomic and molecular clusters