БАК–клистроны – новое поколение клистронов в вакуумной электронике

Р. В. Егоров$^1$, И. А. Гузилов$^2$, О. Ю. Масленников$^2$, В. Л. Саввин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 1. С. 36

Два образца БАК многолучевых клистронов S – диапазона длин волн БТ258 были разработаны, изготовлены и испытаны в организации «БТВКП» при поддержке Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Максимальная эффективность 66% была получена при уровне выходной мощности 6,6 МВт. Эффективность в 60% для первого БАК многолучевого клистрона была подтверждена динамическими испытаниями в ЦЕРН’е. В статье обсуждается БАК – метод группировки электронного потока, представлено сравнение выходных характеристик первого многолучевого БАК клистрона с существующими классическими клистронами. Обсуждается возможность повышения выходной мощности многолучевых клистронов с БАК – методом группировки электронного потока до уровня 10 и 20 МВт.

Поступила: 15 июня 2018
Статья подписана в печать: 21 мая 2019
84.40.Fe Microwave tubes
English citation: BAC-klystrons – new generation of klystrons in vacuum electronics