Многообразие ядерных степеней свободы в ядре $^{44}$Ti

С. С. Белышев$^1$, Б. С. Ишханов$^{1,2}$, Д. Е. Ланской$^1$, Т. Ю. Третьякова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 11

Дан обзор теоретических исследований спектра ядра $^{44}$Ti. На этом примере мы демонстрируем разнообразие ядерных степеней свободы в сложных ядрах и сосуществование возбуждений различной природы. Главное внимание уделено кластерной модели $^{40}$Ca$+\alpha$ и оболочечной модели. В последнем случае мы представляем результаты наших расчетов и на их основе подробно анализируем роль спаривания нуклонов. Рассматриваются сходства и различия спектров, полученных в этих подходах. Кратко обсуждаются также вращательные состояния и состояния молекулярного типа. Показано, что многие свойства спектра получают разумное описание в различных моделях, которые, таким образом, не являются совершенно независимыми и в ряде случаев выражают одни и те же физические явления.

Поступила: 1 сентября 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
21.60.-n Nuclear structure models and methods
23.20.Lv γ transitions and level energies