Спаривание электронов в куперовской паре как притяжение противоположно-направленных квантовых импульсов.

А. Я. Брагинский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 16

В работе исследуются уравнения состояния для компенсирующего поля взаимодействия - тензора дисторсии, полученные из трансляционной инвариантности лагранжиана. В данной модели волновой вектор или квантовый импульс частицы является зарядом взаимодействия для компенсирующего тензора дисторсии. В статье рассмотрен случай, когда квантовые импульсы частиц лежат на одной прямой. Показано, что противоположные квантовые импульсы притягиваются также как разноименные электрические заряды. Это объясняет притяжение электронов с противоположно-направленными квантовыми импульсами в куперовских парах в сверхпроводящем состоянии.

Поступила: 18 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020