Симметрии и общее гармоническое решение уравнений электродинамики Максвелла с аксионом

О. В. Кечкин$^3$, П. А. Мошарев$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 12

Получен эффективный лагранжиан и найдена группа скрытых симметрий теории Максвелла с аксионом в стационарном случае. Построено общее гармоническое решение; показано, что центрально-симметричный источник может обладать магнитным полем кулоновского типа. Электрическое поле такого источника имеет потенциал сложного вида, который при особом выборе параметров может быть всюду конечным. В первом порядке теории возмущений вычислено дифференциальное сечение рассеяния пробных частиц на дионе, обладающем аксионым зарядом.

Поступила: 1 марта 2020
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
11.10.Lm Nonlinear or nonlocal theories and models
11.30.Na Nonlinear and dynamical symmetries