Переходы между состояниями сверхтонкой структуры антипротонного $^{4}$He при столкновениях с атомами среды: взаимодействие ab initio

А. В. Бибиков, Г. Я. Коренман, С. Н. Юдин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 18

Столкновения метастабильных антипротонных атомов гелия с атомами среды вызывают, среди прочих процессов, переходы между состояниями сверхтонкой структуры (СТС), сдвиги и уширение микроволновых M1-спектральных линий. Для получения матрицы потенциала взаимодействия ($\bar{p}$ He$^{+} - He) выполнены расчеты поверхности потенциальной энергии (ППЭ) в неограниченном методе Хартри-Фока с учетом электронных корреляций во втором порядке теории возмущения (MP2). С этим потенциалом численно решается система уравнений сильной связи каналов СТС и рассчитываются сечения и скорости переходов, сдвиги и уширения M1-спектральных линий, которые затем используются при решении кинетического уравнения, определяющего временную эволюцию матрицы плотности состояний СТС. Результаты сравниваются с экспериментальными данными и с результатами модельных расчетов.

Поступила: 21 ноября 2019
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
36.10.Gv Mesonic, hyperonic and antiprotonic atoms and molecules
34.20.Mq Potential energy surfaces for collisions