Магноны и краевые моды в цепочках несферических магнитных частиц

А. М. Пикалов$^{1,2}$, А. В. Дорофеенко$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 1. С. 36

Изучены спиновые волны в цепочках магнитных частиц в форме вытянутых эллипсоидов, намагниченных вдоль оси цепочки. Построена дисперсия таких волн, аналитически найдены границы зоны распространения магнонов в цепочке. Показано, что на границах цепочки возникают краевые моды, причем их существование обусловлено наличием статических полей рассеяния, которые ослабевают вблизи концов цепочки.

Поступила: 1 ноября 2020
Статья подписана в печать: 17 мая 2021
85.70.-w Magnetic devices
English citation: Magnons and edge modes in chains of non-spherical magnetic particles