Моделирование процесса томографии поляризационных состояний бифотонов на квантовом компьютере

С. Д. Манько$^1$, Д. Н. Фроловцев$^1$, С. А. Магницкий$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 2. С. 36

В работе проведено моделирование процесса квантовой томографии поляризационно-запутанных фотонных пар на квантовых компьютерах разных поколений платформы IBM Q Experience. Моделирование было проведено для всех 4-х двухкубитных состояний Белла. Оказалось, что величина вклада отсутствующих в состояниях Белла базисных состояний даже на квантовых компьютерах первых поколений не превышает 10%, снижаясь до единиц процентов на компьютерах последнего поколения. Была проведена оценка качества моделирования по параметру Фиделити. Значения Фиделити оказались в диапазоне (68.6-94.9)%, в зависимости от поколения компьютера. Было показано, что для состояний Белла численное значение Фиделити может быть вычислено по 3-м томографическим измерениям, вместо 9-ти, требуемых для определения матрицы плотности с помощью процедуры квантовой томографии.

Поступила: 4 января 2021
Статья подписана в печать: 28 апреля 2021
03.67.Ac Quantum algorithms, protocols, and simulations
English citation: Simulation of quantum tomography process of biphoton polarization states on a quantum computer