Стабилизация решения вида движущегося фронта в уравнении реакция-диффузия

К. А. Коцюбинский, Н. Т. Левашова, А. А. Мельникова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 6. С. 3

В работе исследуется вопрос о стабилизации решения вида фронта параболической задачи для одномерного уравнения реакция-диффузия к решению с внутренним переходным слоем соответствующей стационарной задачи. Результат о стабилизации, полученный ранее В.Ф. Бутузовым и И.В. Неделько при помощи метода параметрических барьеров, в настоящей работе уточняется благодаря учету скорости движения фронта, что позволяет получить оценку времени, за которое решение параболической задачи окажется в малой окрестности стационарного решения. Этот результат является практически важным для применения численных методов стационирования при решении эллиптических задач.

Поступила: 28 июля 2021
Статья подписана в печать: 28 января 2022
02.30.Jr Partial differential equations
English citation: Reaction-diffusion equations: stabilization of travelling front solutions