Уточнение модели движения спутника Линус астероида (22) Каллиопа

П. А. Будникова$^1$, Н. В. Емельянов$^2$, Б. С. Сафонов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320802

В настоящей работе выполнен анализ динамики спутника Линус астероида (22) Каллиопа. Получены и публикуются новые результаты. Проведены новые наблюдения спутника на Кавказской Горной обсерватории ГАИШ в период с октября 2021 по март 2022 года. Полученные астрометрические результаты представлены в статье. На основе обновленного состава наблюдений заново определены параметры орбиты спутника. Показано повышение точности эфемерид при добавлении новых наблюдений. Сделана новая попытка определения прецессии орбиты спутника, вызванной сжатием быстро вращающегося астероида. Целью было определение динамического сжатия центрального тела. Весь интервал наблюдений разделен на группы по времени. Из наблюдений каждой группы найдено положение оси орбиты спутника. Изменение положения оси дает искомую прецессию. Исследования на нескольких примерах показывают, что положение оси из таких групп наблюдений определяется весьма ненадежно. Причина заключается в сильной корреляции между определяемыми параметрами при ограниченной точности наблюдений. Намечены пути изучения прецессии путем совместного определения динамических параметров на основе всех имеющихся наблюдений.

Поступила: 10 января 2023
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
95.10.Eg Orbit determination and improvement
English citation: Refinement of the motion model of the Linus satellite of the asteroid (22) Kalliope